Найден Круглый стол короля Артура

Написано: четвер, 15 липня 2010 р. автор PrestigeUA
0


Британские историки, возможно, нашли легендарный Круглый стол короля Артура, за которым свыше тысячи лет назад собирались рыцари для получения указаний от короля.

Замок Камелот, где расположен Круглый стол, был устроен в Честере на месте недавно найденного древнеримского амфитеатра, полагают историки. Круглый стол не был, собственно, предметом мебели - скорее это было капитальное сооружение из дерева и камня, установленное в центре амфитеатра.

Там могло собраться более тысячи человек. Местные дворяне рассаживались за Круглым столом в первом ряду, а люди попроще - на каменных скамьях, установленных в задних рядах амфитеатра.

Таким образом, Камелот был не заново отстроенным замком, а просто амфитеатром, оставленным древними римлянами, полагают историки.

Один из специалистов по истории Камелота Крис Гидлоу заявил: «Первые упоминания о Круглом столе показывают, что это был никакой не обеденный стол, а место для собраний, вмещавшее более тысячи человек. Мы знаем, что одно из двух основных сражений короля Артура состоялось в городе, называемом Город легионов. Есть лишь два места, которые удостоились такого наименования. Одно - это Сент-Олбанс, местонахождение же другого оставалось загадкой».

Недавнее обнаружение амфитеатра с каменной плахой и деревянным памятником христианским мученикам привело исследователей к выводу, что другой город - это Честер.

По словам Криса Гидлоу, в VI столетии монах Гилдас, составивший первое жизнеописание короля Артура, рассказал о Городе легионов и о памятнике мученикам, расположенном в нем. Это стало решающим аргументом - обнаружение мемориала в черте амфитеатра означает, что именно в Честере был расположен двор короля Артура и его легендарный Круглый стол.

0 коментарі: